Поджелудочная крупнозернистхогенности (узи)

Антонина Варкова Ученик (89), закрыт 3 года назад
Поджелудочная железа не увеличена, с ровным четким контуром, крупнозернистхогенности, размер головки 21 мм, тела 18 мм, хвоста 22 мм. Ещё обнаружен застой в желчном пузыре. Меня волнует струтктура поджелудочной, что может быть?
Лучший ответ
sov sav Гений (67889) 3 года назад
может ничего плохого
кал сдайте на Эластазу покажет как работает
Можно сделать МРХПГ http://www.rusmedserv.com/radiology/magnetic-resonance-cholangiopancreatography/
Остальные ответы
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525062) 3 года назад
Крупнозернистой бывает структура.
А эхогенность бывает пониженной, повышенной, ткань может быть анэхогенна.
Причины возникновения крупнозернистого строения ПЖ:
Неправильное питание. Вредная пища влияет не только на желудок, но и на поджелудочную железу. К провоцирующим продуктам относят копченые и жирные блюда, а также напитки, содержащие в своём составе спирт.
2.2 Избыток сахара в крови. При длительном недостатке инсулина в крови возникает изменение структуры пищеварительных органов. В медицинской практике такую патологию называют сахарным диабетом.
3.3 Хирургические операции на органах ЖКТ. После вмешательства пациенту рекомендовано соблюдать профилактические меры и следить за питанием. При игнорировании рекомендаций структура поджелудочной может стать зернистой.
4.4 Хронический панкреатит. Панкреатит — это воспалительный процесс, локализованный в какой-либо части поджелудочной железы. При хронизации патологии поверхность органа видоизменяется.
5.5 Поликистоз. Для органа пищеварения характерно образование кист, которые возникают по разным причинам. Многочисленные кистообразные образования создают зернистую структуру органа.
6.6 Опухолевые новообразования
Антонина ВарковаУченик (89) 3 года назад
Это вы описали норма?
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525062) Антонина Варкова, ещё раз и по - русски?
сергей шандрыгинПрофи (887) 3 года назад
малая !!!ты такая умная !!!что прямо из головы писала ?? оффигеть
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525062) сергей шандрыгин, спасибо за оценку моих умственных способностей, очень приятно.)