Процессор с нифига снижает частоты

Процессор без причин снижает частоты во время игры, хотя он даже не нагревается. Для ноутбука 80 градусов ничто не значит, раньше совершенно спокойно мог до 95 нагреться, потом только сбрасывал. Должно быть так: ноутбук работает на частоте примерно 3400 МГц, пока не нагреется под 100, в таком случае сбрасывает, хотя я не позволяю нагреваться. Вроде все энерго сберегающие функции отключены, ничего не изменилось. Windows 10 начисто мною переустанавливался, даже разные версии ставились, не помогает. Раньше не было такого. Все внутренности чисты, термопаста новая. Как это исправить?

всё нормально - у тебя ноутбук

Если в 2х словах это нормальное поведение процессора, как графического так и цпу... когда ему надо он берет большую частоту, но не может постоянно на ней гонять..

А где ты увидел сброс частот. Это загрузка падает а не частота