Препарат Омепразол лечит болезнь желудка или просто обезболивает?

В теории - снижает кислотность в желудке, параллельно еще антибиотиками травишь хеликобактер. После курса вроде как все должно придти в норму.
На практике - помогает это не надолго, вскоре все возвращается.
Я сейчас принимаю ежедневно 20 мг рабепрозола (единственный ИПП, не влияющий на печень), и только так достигается нормальное качество жизни.
В противном случае пьешь горстями антациды и энтеросорбенты. Мне 2 врача подтвердили, что уж лучше ежедневный ИПП в виде 1 таблетки...

Скорее как средство на пожарный случай ...
Попробуй пить щелочную ( гидрокарбонатную ) минеральную воду . Например Doctor Wasser № 17, Нагутская № 17 ...Есентуки 17

Я с Омепразола першел на такую воду ...иногда покупаю и все нормально .

снижает кислотность - только когда пьёшь его
есть много других препаратов этого класса ИПП
один из лучших https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_73360.htm

Блокирует водородную протонную помпу, н2 блокатор короче, снижает выработку соляной кислоты . Вызывает ещё вялость, депрессиб, снижение потенции.