Выезд из двора выходит на оживлённую дорогу, повернуть налево достаточно сложно - можно минут 10 ждать “окно».

Тимофей Ученик (16), закрыт 3 года назад
А недавно наш двор ещё сделали сквозным, и выехать влево стало ещё сложнее - теперь надо ещё и ждать тех, кто к нам с главной дороги сворачивает... Один мужик из нашего дома написал в домовом чате такой «лайвхак»: при выезде из двора, надо вставать посередине. Таким образом, желающие свернуть во двор, вынуждены тебя пропустить, да ещё и перекрывают полосу . Выезд по-королевски получается. Ради вас держат движение. За несколько дней в чате тот мужик получил кучу восторженных благодарностей от соседей :)
Вопрос такой: насколько этот «лайфхак» сочетается с ПДД?
PS Дорожка из двора узкая, две машины с трудом разъезжаются разметки на ней нет.
Лучший ответ
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587162) 3 года назад
здравый смысл есть
ситуация встречного разъезда, которая правилами не регламентирована. В данном случае маневрирование остается целиком на совести водителей

как вариант- хотите въехать во двор, то сначала выпустите все автомобили, которые из него выезжают.
Остальные ответы
Vlad Sanya Оракул (85094) 3 года назад
Полностью соответствует пдд.
Ev Fed Оракул (63799) 3 года назад
Этот лайфхак известен водителям более 100 лет
Юра Северный Просветленный (42003) 3 года назад
А направо повернуть и на ближайшем разрешенном месте развернуться - не? А, ну да-ну да - это же целых 12 км (не меньше!) в одну сторону... да? Обычно такой отмаз у всех ленивых тупиц. Поэтому давай застопорим все движение нах - король со двора едет!
ТимофейУченик (16) 3 года назад
Собственно, вопрос в том, противоречит-ли это ПДД. Моральная сторона меня не интересует, у нас же что законом не запрещено - то разрешено.
Юра СеверныйПросветленный (42003) 3 года назад
Надеюсь кто- нибудь вам там перед выездом камаз мертвым грузом поставит, чтоб из- за него вообще ни черта видно не было - пдд не запрещено.
Тимофей Ученик (16) Юра Северный, я не понимаю, почему вы так разошлись. Это простой вопрос, я лично ни за, ни против соседа по дому. Просто интересно, ПДД такие действия нарушают, или нет.
Артем Киселев Искусственный Интеллект (189262) 3 года назад
получит как-нибудь твой лайфхакер в бубен...
ТимофейУченик (16) 3 года назад
Собственно, вопрос в том, противоречит-ли это ПДД, или нет. Моральная сторона меня не интересует, у нас же что законом не запрещено - то разрешено.
ВВ Путин-мой Президент. Искусственный Интеллект (309749) 3 года назад
и что? Ты водила или мудило?
Андрей-80Оракул (71053) 3 года назад
Пдд не пробовали почитать?
ТимофейУченик (16) 3 года назад
Очень тут не кстати ваши оскорбления. Вопрос в юридической стороне, а не моральной
Высокий Оракул (70129) 3 года назад
Не живите в таких местах, дальше будет только хуже...
ТимофейУченик (16) 3 года назад
Я тут живу 45 лет, сменили трижды квартиру, но остались в одном микрорайоне. Помню ещё На моей памяти деревянные дома стояли, каких-то лет 30 назад окна на пустырь выходили!
А сейчас мегаполис, практически центр города) район Нагатино-садовники, Москва. А на что менять? На какое-нибудь Бутово или Выхино? А я не хочу
ВысокийОракул (70129) 3 года назад
Ясно! Я в стареньком доме живу, но 24 сотки земли и чёрным реелторам не интересен, хотя всё выстроил и даже круглогодичный бассейн.
Алехандро Искусственный Интеллект (356093) 3 года назад
Я когда долго не могу повернуть налево, я поворачиваю направо и разворачиваюсь дальше
SERWER Просветленный (25916) 3 года назад
ПДД учитывает не все тонкости движения, вот народ и идёт на хитрости, у нас тоже можешь выезжая со второстепенной на главную полчаса будешь стоять, плотный поток в три ряда, самые хитроумные морду авто высовывают на пол полосы и первый ряд вынужден притормаживать, чтобы пропустить
Шлягер Вкл Ученик (193) 7 месяцев назад
Здравствуйте.
8.3. ПДД
При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, ... , путь движения которых он пересекает.

По правилам ПДД водитель из двора не должен выезжать (по королевски), а должен на задней передаче заехать во двор.

Такой лайфхак, действует до момента остановки автомобиля заезжающего во двор, так как он должен сбросить скорость пред тем как заехать. И в это "окно" нужно успеть выехать. После того как автомобиль на дороге остановиться из-за автомобиля выезжающего со двора, это нарушение со стороны водителя выезжающего со двора.

КоАП РФ, Статья 12.14 ч.3 Несоблюдение ПДД в ситуациях, когда водитель ТС должен уступить дорогу другим участникам движения, имеющим приоритет. Предупреждение или 500 рублей штраф.