Может ли полицецский (следователь или оперативник) в России ходить на работу со своей собакой?

Как это часто показывают в фильмах?

Не запрещено.

Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке.
Повизгивает мой ротвейлер, сползает — не привык пока!
(с)

хоть с кошкой

Конечно. Особенно если папа Мэр этого города!

Ходить то он может, а смысл. Для того чтобы показать, что у него есть собака. Для того, чтобы собака была официально на работе, она должна быть оформлена и занесена в штат. Но в структуре МВД есть кинологическая служба. И в ее обязанности входит: "обеспечение координации деятельности органов внутренних дел по охране правопорядка в общественных местах, предупреждению, пресечению, выявлению, раскрытию преступлений и розыску лиц посредством применения служебных собак"
Поэтому следователю или оперативнику оформить свою собаку официально скорее всего не удастся. А при неофициальном прибывании служебной собаки при проведении мероприятий, кто будет отвечать если что-то пойдет не так. И скорее всего начальство скажет оставь пса дома, пусть он там службу несет.