Конденсаторы не вздуты, но подозреваю неисправность в них. Как определить вероятную область расположения на материнской
Конденсаторы не вздуты, но подозреваю неисправность в них.
Вопрос: конденсаторов много, в какой области материнской платы (модель платы MSI Z77A-G43) их начать выпаивать и проверять, что бы увеличить вероятность более скорого нахождения неисправного, потому что конденсаторов в сумме около 55 штук.
Купить новую материнку не предлагать, под мой сокет для моего i7 она 8 тысяч стоит. Конденсаторы типа UER, 2.5 V, 820, BG / UER, 6.3 V, 470, AW_ / UER, 2.5 V, 820, BH.
Неисправность образовывалась постепенно, суть которой была в периодическом отключении монитора (дискретную видео карту и монитор проверял и они исправны) во время работы ПК и скором последующем включении. Потом после выключения ПК, иногда отсутствовал сигнал на мониторе, и приходилось выключать и опять включать, прежде чем на мониторе появлялось изображение. Сначала ключать-выключать приходилось пару раз, потом все больше и больше и в конечном итоге изображение не появлялось вообще. Отлежавшись где то год, материнская плата вновь заработала но через несколько дней работы ситуация повторилась. Было заподозрено что за время отлеживания, неисправный конденсатор восстановил емкость а потом снова потерял. Конденсаторы маленькие без насечек сверху и ни один не выглядит вздутым. Значит для проверки придется выпаивать.
Блок питания для начала проверяй...
Конденсаторы не имеют никакого отношения к твоей неисправности. На видеокарте появились микротрещины, которые в зависимости от температуры - включают сигнал, нагреваются- пропадает сигнал.
С такими руками и головой …удивляюсь как еще работает твоя материнка))
Блок питания под нагрузкой мерил? не попугаи в биос а нормально тестером?
Может неконтачит что-то в видеокарте (например "холодная" пайка разъёма ), кабель, связывающий монитор с видеокартой . Ты же решил методом научного тыка менять конденсаторы . Мультиметр есть хотя бы? С измерения напряжений, поступающих на материнскую плату начинай