Как думаете это было или выдумка? нужно ваше мнение
Митра - древний иранский бог света и добра. Помогал людям в их борьбе со злом и злыми духами; побеждая зло, человек очищается от греха и получает бессмертие. Иисус очищает от греха и дарует бессмертие.
День рождения Митры праздновали в день зимнего солнцестояния - 25 декабря, как и день рождения Иисуса.
Души умерших по пути в загробный мир должны были пройти мост Чинвад. На этом мосту находился бог Митра со своими двумя братьями и вершил суд, кого пропустить, а кого сбросить в пропасть. Иисус: "никто не приходит к Отцу, как только через Меня".
В честь Митры верующие ели хлеб и пили вино. В христианстве обряд причащения также связан с хлебом и вином (тело и кровь Христова). Более того, в митраизме существовало и крещение. В процессе крещения с человека снимались грехи. Человек при этом соединялся с богом Митрой.
После подвигов на Земле Митра вознесся на небо к своему отцу Мудрому Господу, как и Иисус.
Тайная Вечеря Христа также имеет свой аналог в митраизме. Это Священная трапеза — пир Митры и его помощников.
Когда придёт назначенный срок, Митра вновь явится с неба на землю, сожжет её, произведет суд над живыми и воскресшими мёртвыми, праведным даст бессмертие, а грешников окончательно уничтожит.
Христиане верят, что со вторым пришествием Иисус произведёт суд огнём над всеми народами, когда «приидет во славе Своей и все святые Ангелы с Ним... потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть"
Культ бога Митры старше Христианства на 4000 лет.
Да, митраизм и христианство довольно похожи. Но насчёт возраста - вряд ли. Они одно время сильно конкурировали в Древнем Риме
Вам бы с Геродотом пообщаться.)))
На вскидку.
1 Митра ассоциируется с солнцем поэтому рождение в день зимнего солнцестояния. Иисус родился в другой день. Но ради привлечения язычников собор постановил признать день зимнего солнцестояния за рождество Христа.
2. Митра посредник (фактически середина) между двумя братьями. А Иисус посредник между людьми и Богом
Ну и в конце митраизм к которому вы пытаетесь привязаться называется римским. Расцвет которого приходится на 1-2 век нашей эры. Поэтому влияние христианства не могло не быть.
Каждый момент расцвета митраизма осуществлялся с ассоциацией с популярным на то время персонажем. Какой персонаж входил в силу в начале нашей эры?
Например в эллинский период Митра ассоциировался с Апполоном. Т. е. Митра 4000 лет давности совсем другой чем нашей эры.
Митра это собирательный персонаж который в каждом веке ассоциируется с популярным на настоящее время божеством или персонажем. Заимствуя его черты и поведение.
Иначе говоря христианство повлиял на культ Митры, а не наоборот. И только из-за того что у римских солдат христианство считалась религией рабов, но очень импонировало равенство людей.
Наверно было. Не надо искать различия в Митре и Христе. Их просто нет. То, что неправильно понимают слова Христа, что придти к Богу можно только через Него - это "заслуга священников". Христос - символ любви, придти к Богу можно только через Любовь. Христос как раз и говорит, что Любовь - главная заповедь Его Учения. Будда говорил, что Он только палец, указывающий на Луну. Все Учения из одного Источника - от Бога, поэтому и говорят об одном и том же.
Доброго вечера! Мира и любви!
Иисус Христос -Сын Божий, пришедший с небес, никогда не ссылался ни на одну книгу, кроме Библии как на источник истины о Боге, для него такого выбора не было. Истинный Бог Иегова- Бог Библии -Творец всего, единственный истинный Бог, кому и поклонялся сам Иисус.
Все религии образованы из мифов древнего мира! Все Боги света рождались 25 декабря, находили учеников, творили чудеса, умирали в муках за грехи людей, воскресали на третий день! По другому наши далекие предки и не могли сочинять мифы о жизни Богов .