Кто должен уступить дорогу: тот кто въезжает во двор, или тот кто выезжает?

Имянный Фамильный Ученик (3), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
И какими пунктами правил нужно руководствоваться?
Дополнен 4 года назад
И как быть если въезжающий уже съехал с дороги в прилегающую территорию?
Лучший ответ
Андрей Искусственный Интеллект (103503) 4 года назад
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Остальные ответы
Vlad Sanya Оракул (85242) 4 года назад
Ну, если ехать тебе некуда, то выпускай с прилегающей территории, а потом сам заезжай. У нас как-то не парятся, на этот счёт, кому легче уступить, тот и уступает. Если недалеко заехал на прилегающую территория, а навстречу машина, то можно и выехать, это будет быстрее, чем встречный бедолага будет 100-200 метров задом сдавать.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587902) 4 года назад
это не регламентируется пдд
ситуация встречного разъезда, которая правилами не регламентирована. В данном случае маневрирование остается целиком на совести водителей.

Общие рекомендации:

1. Если Вы хотите въехать во двор, то сначала выпустите все автомобили, которые из него выезжают.

2. Если все же автомобили оказались "нос к носу" на узкой дороге, то задним ходом должен ехать тот водитель, у которого сзади больше пространства для маневров.
https://pddmaster.ru/pdd/vezd-vo-dvor.html
Владимир Оракул (58130) 4 года назад
уступает тот кто выезжает...
но порой проще притормозить въезжающему и выпустить со двора