Можно ли использовать пылесос для чистки компьютера?
Какие части можно а какие нет?
Самое главное, поставить пылесос не на вдув, а на выдув, чтобы случайно не повредить какие-либо комплектующие. И не менее важно, чтобы мощность потока воздуха, выходящая из пылесоса, была достаточно мощной для того, чтобы выгнать клубы пыли даже из самых маленьких щелей.
Если же мощность пылесоса недостаточна, нужно взять мелкую кисть, какими еще в школе на рисовании рисуют, и аккуратно прочистить всю поверхность деталей, уделяя особое внимание видеокарте и процессору.
И это реально работает. Не так давно, во время игр, когда видеокарта сильно нагружалась, она тупо отключалась и экран гас без возможности что-либо сделать, кроме перезагрузки. Стоило мне тщательно прочистить пыль в системном блоке и вытащить шмотки пыли, забившиеся в щели видеокарты, такой ситуации больше не повторялось и даже повысилась производительность компа, в целом)
Толку мало. Лучше сжатый воздух.
Только на выдув. Если нет такой функции, то можно использовать пневматический очиститель: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/cleaner/957942/
Поставил на выдув, попробовал, результат "0". Может мощности не хватает.. В итоге, как всегда: кисточка и тряпка
машинным пылесосом вроде можно. Им ещё автомобилисты пользуются