Анаболизм и катаболизм - ЧТО ЭТО???

а Ученик (202), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
w Гуру (3634) 4 года назад
Анаболизм – это процесс, при котором посредством поглощения энергии создаются новые клетки, клеточные структуры, органические вещества и ткани организма. В результате анаболических реакций в организме развиваются и растут новые ткани, в том числе и мышцы; обновляются и восстанавливаются биологические структуры (клеточные и тканевые); происходит минерализация костей.

Примеры анаболизма: рост волос, ногтей, увеличение мышечной массы, заживление ран, трещин и переломов костей, увеличение жировой прослойки в организме, синтез белков и гормонов и т. д.

Скорее всего, многие слышали словосочетание «анаболические стероиды» — это запрещенные препараты, использующиеся некоторыми спортсменами. Содержащиеся в них вещества, вмешиваясь в гормональную систему человека, ускоряют процессы создания новых клеток и веществ. Однако гормональная система под их воздействием постепенно разрушается, а это, в конечном итоге, чревато нарушениями обмена веществ, травмами и серьезными сердечными, почечными и печеночными заболеваниями.

Поэтому, если вы хотите как-то ускорить анаболические процессы, принимайте только разрешенные спортивные добавки, такие как протеин, белково-углеводные смеси, витамины и аминокислоты. Не рискуйте своим здоровьем! Укрепляйте свой организм, а не разрушайте.

Катаболизм
Катаболизм – это энергетический обмен, когда сложные вещества расщепляются до простых, а старые клеточные структуры, ткани и органы распадаются. Катаболические процессы преобразовывают потребляемую нами пищу в энергию, которая в дальнейшем расходуется организмом на различные нужды (создание клеток, регенерация организма, т. е. на анаболизм).