Количество допустимых битых пикселей определяется стандартом ISO 13406-2. Согласно этому стандарту матрицы делятся на 4 класса:
Класс 1: 0 дефектных пикселей на миллион.
Класс 2: до 2 дефектов типа 1 и 2 или до 5 дефектов типа 3 на миллион.
Класс 3: до 5 дефектных пикселей типа 1; до 15 - типа 2; до 50 дефектных субпикселей на миллион.
Класс 4: до 150 битых пикселей на миллион.
При этом битые пиксели бывают разные:
Тип 1: постоянно горящие пиксели.
Тип 2: постоянно не горящие пиксели.
Тип 3: пиксели с другими дефектами, включая дефекты субпикселей, т. е. постоянно горящие красные, зелёные или голубые субпиксели.
Тип 4 (группа дефектных пикселей): несколько дефектных пикселей в квадрате 5 x 5 пикселей.
Практически все продающиеся сейчас мониторы и телевизоры относятся ко 2 классу (кроме каких-то эксклюзивных моделей). Для них допускается до 2 полностью битых пикселей или до 5 дефектных пикселей на миллион. В мониторах и телевизорах FullHD разрешения 1920x1080 больше 2 000 000 пикселей, т. е. эти значения нужно умножить на 2: до 4 битых пикселей и до 10 дефектных.
Восстанавливаем битые пиксели на экранах
https://www.google.com/url?client=internal-element-cse&cx=010956963437722383743:lc4nclmxbac&q=https://it-like.ru/bityie-pikseli/&sa=U&ved=2ahUKEwjyouLxrePqAhVMBBAIHejrBcEQFjAAegQIAhAB&usg=AOvVaw3cJ86MLRQocVy-SlICjwMu