Когда и по каким причинам город Тифлис переименовали в Тбилиси?
Неблагозвучный звук "ф" с неудачным сочетанием других, образуя нечто похожее на "сифилис".
Двести лет назад и более такие неблагозвучные слова как "хер" считались вполне себе приличными и даже встречались в букваре. Но с ростом интеллекта населения они стали считаться наследием отсталости
https://www.alt.kp.ru/daily/26363.5/3244630/
Тбилиси - древнее название этого места.
По преданию царь охотился и подстрелил лань - она убежала.
Когда ее нашли она лежала у теплого ключа и омывала рану.
Тбилиси - это слово из двух слов
Тбили - означает - ТЕПЛЫЙ
Си - означает - Источник.
Это РУССКИЕ, когда захватили ГРУЗИЮ в 1918 году - они назвали Тбилиси - Тифлис
Старое название было ВОССТАНОВЛЕНО позже - вроде по указу Сталина
Тифлис это греческое название. В Тбилиси его носороги переименовали на свой лад в 1936 г.
У Сталина спроси.