Диаметр через число витков

Шарикoff Мудрец (12665), закрыт 4 года назад
Есть легкая задача, где надо найти d намотанной на карандаш проволоки, 30 витков, 30мм занимают, почему получается, что диаметр 30/30=1мм? Разве не длинна окружности 1 витка будет рассчитываться как 30/30= 1мм? В чем подвох?
Лучший ответ
kva Искусственный Интеллект (226898) 4 года назад
Подвох в том, что в общем случае карандаш не нужен. Можно нарезать 30 кусочков провода и плотненько уложить их в ряд, а потом измерить линейкой. Результат будет тот же. Просто с карандашом проще, быстрее и удобнее.
Остальные ответы
Николай Матвейчук Просветленный (45158) 4 года назад
длину проволоки на количество витков надо делить... жеееесть :)))
Вы высоту потолков тоже узнаёте деля длину комнаты на её ширину, или у Вас такой подход только по отношению к окружностям? :)
Cursor_Высший разум (109448) 4 года назад
Видимо всё же речь о длине намотки.
Николай Матвейчук Просветленный (45158) Фантастик, ну да. я об этом и говорю. Как я понял автора, она намотал 30 витков на карандаш, измерил длину спирали и поделив второе на первое вычислил диаметр проволоки. Тут как бы всё норм, но потом он начал говорить какие-то глупости про то, что как так, ведь если поделить длину намотки на количество витков, то это же и длина окружности. Вот на это я и ответил, что для этого надо длину проволоки на количество витков делить, а не длину намотанной спирали.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (423110) 4 года назад
Получается.
тут длина окружности вообще роли не играет.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140675) 4 года назад
Могу лишь сказать, что "длинна окружности" бывает только тогда, когда наматываешь на нечто толстое, скажем, на шариковую ручку с шестью цветными стержнями. А тут карандаш, тонкая вещь. Тут только "длина окружности".