Где функция Powerclip в corel x??? в эффектах у меня нет такой срочки! везде пишут про 5 и 6 версию в интернете ((.

1)Где функция Powerclip в corel x??? в эффектах у меня нет такой срочки! везде пишут про 5 и 6 версию в интернете ((. может есть другой способ (картинки прозрачной частью (базово вставлены png) по итогу выходят за макет, сама картинка на макете, но из-за этого при импорте лишние элементы за территорией макета.
2) как убрать красный пунктир вокруг текста?

не там ищешь

Версия КАКАЯ?!!
Посмотри в "Объект"