Голосование за лучший ответ
Gorod Rabot
Эксперт пока не указал должность
4 года назад
При трудоустройстве копии этих документов сотрудники отдела кадров попросить у вас могут. В первую очередь, чтобы правильно составить все документы для принятия на работу. Не оригиналы же они вас просят оставить. А вот хранить в личном деле копию паспорта права не имеют.
OneTEA
4 года назад
Здравствуйте!
Копию паспорта можете не предъявлять (они могут и при Вас заполнить необходимые документы с оригинала)! Это не обязательный документ для оформления личного дела!
А вот копия документа об образовании должна храниться в личном деле работника (если это требуется по ЛНА компании и занимаемой должности).
Если сомневаетесь в перечне запрашиваемых документах, то ознакомитесь с ТК РФ, с локальными нормативными актами (ЛНА) компании и с "Согласие на обработку персональных данных" (которое вы должны были подписать перед трудоустройством).
Esmeralda
4 года назад
Сами же на свой вопрос и ответили. Для трудоустройства. Диплом на подлинность проверяется, по паспорту проще всего прошерстить всю Вашу подноготную (судимости, крупные непогашенный кредиты, административные правонарушения и т. д). Если чисты, то и переживать нечего.