Подтверждение действительности зарубежного аттестата в ВУЗах России

David Gegiya Ученик (109), на голосовании 4 года назад
Являюсь иностранным абитуриентом, поступаю в этом году в МИРЭА, мне их техподдержка пишет, что для того, чтобы мой аттестат считался действительным, нужно обязательное подтверждение и только через сайт nic.gov.ru, я общался с некоторыми студентами из моей страны, которые поступали несколько лет назад, они все пишут, что просто шли в местное министерство юстиции и ставили апостиль на аттестат и его принимали ВУЗы, эта процедура дешёвая, в случае, если делать это через вышеупомянутый сайт, то это будет стоить аж 6500 рублей! Подскажите, имеет ли вообще право приёмная комиссия требовать подтверждения исключительно через этот государственный сайт?
Голосование за лучший ответ
Gary Smith Просветленный (20644) 4 года назад
Всё течёт, всё меняется. И Российское государство точно так же делает свой маленький бизнес на иностранных абитуриентах, как и все другие страны. ВУЗ здесь ни при чём:
http://www.russia.edu.ru/faq/4880/
http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/public_services/recognition_of_documents/