Как решить вопрос с коллекторами?

Тимур Лонов Ученик (133), на голосовании 3 года назад
Был взял кредит в МФК около года назад через интернет в размере шести тысяч (6000) рублей.
Отправил сумму для погашения через знакомого.
И через год (25.07.20) выяснилось что деньги не дошли, причина как понимаю что он их не отправил .
Но мне никаких писем и звонков не поступало что кредит остался открыт.
В декабре 19-го года был суд без меня и продали этот долг коллекторам.
И уже сам узнал неделю назад что задолженность действует только когда во всех банках арестовали счета.
И стал уже сам звонить и выяснять.
С меня требуют 18350 рублей.
Как поступить? Хотя бы снизить сумму оплаты.
Голосование за лучший ответ
ЭМ Мастер (2336) 3 года назад
Очень глупо давать деньги непонятно кому ради погашения собственного долга! Вы лично должны были придти в банк и его погасить, получив выписку и справку о том что банк претензий к Вам не имеет! Теперь Вам придется оплатить пени...
Сергей Зайцев Мудрец (10682) 3 года назад
Ну возьми еще кредит на 18350р.
Потом через того же друга также отдашь)
В чем проблема то?)
serghei ciobanu Высший разум (303274) 3 года назад
Разве что оспорить решение суда.
Надежда Кочергина Просветленный (20910) 3 года назад
дружок должен оплатить.. с процентами..
Че ГевараГуру (2815) 3 года назад
логика каллектора )))
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100698) 3 года назад
"Был суд и продали долг коллекторам"? У вас есть решение суда? И зачем продавать коллекторам, когда судебное решение направляется приставам? Что-то здесь не то. Возможен обман.
Серый Искусственный Интеллект (221844) 3 года назад
Получайте судебный приказ в суде, знакомьтесь с материалами дела, фото делайте и можете его отменять с восстановлением сроков для подачи возражений.
Если брали займ в период с 28.01.2019 по 01.07.2019, то существовало 2 ограничения по переплате:
- Ежедневная ставка не должна превышать 1,5%.
- Объём возвращаемых денег сверх не должен быть больше 2,5-кратной суммы, взятой в долг - взяли 6 000,00 вернуть должны 6 000,00 + (6 000,00 х 2,5) = 21 000,00 руб.
Смотрите сами про отмену СП.
Че Гевара Гуру (2815) 3 года назад
На самом деле, если бы был суд, то за вами бегали бы приставы, а не коллекторы. Скорей всего в отношении вас был принят судебный приказ, который вы можете отменить (как это написал выше Сергей Юный Бармалейкин).

От себя добавлю.
Если ваше дело передали каллекторам - это ХОРОШАЯ новость для вас.
Каллекторы, как правило, дальше телефонных звонков и "угроз" не идут.
Скажите им, что готовы погасить задолженность.
Но не добровольно, а принудительно - только по решению суда.
Даже если каллекторы подадут на вас суд (что маловероятно, ибо сумма долга ничтожная), то скорей всего суд спишет все начисленные "штрафы и пени".

Самые страшные последствия для вас - это потеря нервов от назойливых каллекторских звонков.
Наталья Попова Просветленный (38615) 3 года назад
Подавать заявление в суд о рассрочке уплаты.