Случайно вчера наткнулся на видео о том как развивалась космонавтика в Российской империи. Оказывается родоначальник не
Циолковский а Мещерский (земляк Ломоносова). Просто советской власти было выгодно пропагандировать именно Циолковского, так как он был из богатой дворянской семьи. Этим самым большевики хотели показать что в Царской России только богачи могли добиться успеха в науке.
А Мещерский родился в бедной семье, но благодаря своему таланту его освободили от платы за учебу, плюс платили стипендию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мещерский,_Иван_Всеволодович
"Высшее образование в Российской Империи было самым дешевым в мире. Плата за обучение в вузе составляла от 50 до 150 рублей (25-75 долларов в золотом эквиваленте) в год, неимущие от неё освобождались. В то же время в США и Англии плата за вуз составляла от 750 до 1250 долларов в год."
Советская книга по истории механики А. А. Космодемьянского:
«Все расчеты траекторий, скоростей, ускорений, вычисления сил по наблюдаемым свойствам реальных движений ракет и реактивных самолетов производятся на основе уравнений Мещерского. Мещерский – зачинатель нового раздела теоретической механики».
«Теория прямолинейных движений ракет была в значительной степени создана трудами К. Э. Циолковского, хотя в уравнениях Мещерского было все необходимое для создания вполне законченной динамики ракет».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_Мещерского
https://www.youtube.com/watch?v=ZQPLZPzQKhk&feature=youtu.be
Кстати сам Сергей Королев так же был рожден в Российской империи. А во время правления Сралина мотался по лагерям, чудом остался жив.
Прорыв в космосе был достигнут при Хрущеве, который в 1959 году признавался что в Царской России люди жили куда лучше.
Это уже другая история, всё задокументировано и есть в интернете, кому нужно загуглите.
В каком году русские могли бы полететь в космос, не приди к власти русофобы разрушившие Россию в 1917 ?
при царе на марсе бы уже яблони цвели..
Во первых Мещерский не рассматривал именно реактивное движение, он рассматривал математическую модель (уравнение для материальной точки переменной массы). Во вторых Циолковского ну никак богатым не назовешь. И в третьих, безграмотность в России ликвидировали только большевики, как бы вам не хотелось их охаять. И именно они таким образом получили МАССУ грамотных инженеров. Которые и смогли вытащить советское производство. Кстати, для приличия вы бы хоть генерала Засядько вспомнили. Вот уж истинный пионер ракет в России.
Ученые господина Романова тянут страну в космос.
картина маслом

Это ты ещё книжек Циолковского не читал, там ад и Израиль. Смелые предложения по переустройству общества методом вырезания неугодных.
Почитайте про Кучинский воздухоплавательный институт, открытый братьями Рябушинскими в 1905 году (аналог ЦАГИ, открыт в 1918 году).
https://a-dedushkin.livejournal.com/252796.html