Болит кожа возле большого пальца на ноге, вросший ли ноготь это? И можно ли самому мне его аккуратно отстричь

Амир Белоцкий Гуру (3885), на голосовании 3 года назад
Вчера кожа чуть ли не синяя была, сегодня более менее отёк прошёл. Но когда нажимаю болит место справа, вросший ноготь ли это?
Голосование за лучший ответ
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126627) 3 года назад
Вросший ноготь порождает панариций. Если прошло, то хорошо, а если нет.. -будет нагноение под ногтем, боль, гиперепия, вообщем - ужас.
Владимир Некрасов Знаток (457) 3 года назад
Можно, пока нет воспаление, состригайте. Советую сначала размягчить ноготь мазью уродерм, помажьте и оберните пленкой минут на 30-40, размягченный будет легче стричь, да и не так больно будет.