Посоветуйте книжки по медитации без религиозных отсылок, но со ссылками на исследования

Orange Мастер (1766), на голосовании 3 года назад
Чтобы читать было интересно. И не "авторская методика". а какой-нибудь мета-анализ научных работ на эту тему. Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Donald Duck Мыслитель (9111) 3 года назад
Медитация изначально - неотьемлимая часть религии. Без нее это машина без колес которая никуда не едет.
Сколь нибудь серезных исследований не проводилось потому что ученые не умеют медитировать а те кто умеют - не являются учеными.
То что в совреенном западном мире называется медитацией можно начазвать не более чем расслаблением или релаксацией.
В целом такие исследования если бы и проводились порождали бы только новые вопросы так как не совсем понятно как интерпретировать полученные данные (например энцефалограммы) и что именно исследовать.
В целом известно что некоторые участки мозга при медитации становятся менее активными а некоторые наоборот.
Все остальное это спекуляции и предположения.
Буревестник Просветленный (37251) 3 года назад
З. Фрейд "Очерки по психологии сексуальности" Из жизни сексуальной революции
https://www.youtube.com/watch?v=OphdarydQg4&t=46s