Программирование

Вопрос касается искусственного интеллекта. В чём грань между испытанием роботом настоящих эмоций и имитацией их?

Вопрос я даже не знаю больше технический, философский или больше с отсылкой на киновселенную терминатора. Когда робот улыбается, либо демонстрирует другие эмоции, где заканчивается его какая-то имитация в целях выполнения миссии и начинаются настоящие эмоции.

Может быть к этому вопросу мало отношения имеет такой блогер, как Руслан Дягилев, но, как-то отложилось в голове его мнение по фильму "Терминатор. Тёмные Судьбы", где он поделился своей позицией по этому вопросу, суть которого заключалась в том, что нами людьми управляют гормоны и если написать программный код, соответствующий влиянию на поведение тех или иных гормонов человека, это и можно будет назвать настоящими эмоциями машины. Он не программист и специализируется совершенно на другой теме, в которой тоже его позиция может быть спорной, но, возвращаясь к теме вопроса, хотел бы узнать мнение каждого, кто просматривает этот вопрос. Где заканчивается имитация искусственным интеллектом эмоций и начинаются реальные эмоции машины, если это в принципе возможно.

Почему вопрос поднимается в принципе возможно или нет, потому что даже если техника дойдёт до такого уровня программирования, поведение будет максимально имитировать человеческое, начинается уже не столько техническая, сколько философская сторона этого вопроса, эмоции это или их имитация.

Поэтому жду мнения каждого...

Эмоции у человека влияют на ценность знаний/воспоминаний и. т. д., в итоге, при выборе какого-нибудь варианта результат будет зависеть и от впечатлений прошлого.

ИИ же имитирует только внешний вид эмоций - на принятие решений и субъективное отношение к вещам они не влияют, как настоящие эмоции.

Ответ заключен в вопросе.
В "имитации". Создать AI неотличимый, в плане реакции для объекта - легко.
Но это не делает его Настоящим. Именно потому что все остальное - не Настоящее.

У роботов это триггерная логика процессоров на сигналы с датчиков, ничего общего с эмоциями нет и в помине, и вряд ли когда нибудь будут, так что судный день для скайлинк отменяется.

Никакой грани нет, как нет и настоящих эмоций. Это все подпрограммы сознания и их можно запрограммировать в железе.
Единственно чем отличается человек от робота (за что и был изгнан из рая) - наличие свободной воли. И вот эта воля может перезаписывать все эмоции и забирать у них контроль.
Наличие свободы выбора это другая фишка, человек сам может назначать приоритет элементам выбора и их сортировать с заранее неизвестным результатом

эмоция отражает оценочное суждение ситуации, а значит тесно связано с мышлением.
ии сегодня - это просто набор инструкций вида "если - то - иначе", ни о каком мышлении речи не идет и близко. так что максимум имитация эмоций.