Мама умерла Как оформить дом на себя или сына? Мы прописаны в этом доме. Надо ли идти к нотариусу?

Панда Ученик (100), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399943) 3 года назад
ЧЬЯ мама умерла? Ваша или Вашего сына?
Серый Искусственный Интеллект (221844) 3 года назад
Наследники в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя подают заявление нотариусу о желании принять наследство. Принимаются все долги, обязательства.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355772) 3 года назад
иди оформи пока другие родственички не проснулись..
.. потом будет драка за наследство
М.И. Искусственный Интеллект (236003) 3 года назад
На внука никак. Сначала оформляйте на себя, а потом дарите своему сыну.
Юрий Владимирович Мудрец (10139) 3 года назад
однозначно идти.
Вам же нужен документ о праве собственности.
Если внук совершеннолетний и есть завещание на него, то оформить минуя вас можно.
Иначе ни как, только по порядку наследования.
А вы стоите выше в очереди вашего сына. Сначала сами вступаете в наследство, а потом завещаете сыну. Если у ребёнка нет конкурентов, брата или сестры то не нужно оформлять дарение. Достаточно завещания.
Постарайтесь прожить долго, иначе если вы уйдёте раньше, ребёнок получит опекуна с которым ваше наследство вынужден будет разделить.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 3 года назад
Кто "прописан" не имеет никакого значения. Собственником была мать? Как приобретен дом? Наследники первой очереди- переживший супруг, родители, дети. Кроме вас ещё наследники есть? К нотариусу