Учёба, опека, общежитие

Марк Антор Ученик (177), на голосовании 3 года назад
Такая ситуация: мне 17, я опекаемый, в июне сдал творческий экзамен и поступил в театральное училище в другом городе, опекуншу бабушку с собой забрать никак не могу, то есть собираюсь жить отдельно от неё в другом городе. И вот такой вопрос: я слышал от людей, что до 18 лет я не имею права жить где-либо кроме общежития, так как за мной как за опекаемым должен быть досмотр, но настолько ли это обязательно, если я очень не хочу жить в общаге? Может я всё-таки могу снимать квартиру например с друзьями и отказаться от общежития или это всё таки до 18 невозможно? буду рад если в качестве доказательств вы приведёте законы России на этот счёт и желательно с понятными разьяснениями
Голосование за лучший ответ
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77928) 3 года назад
А в общежитии что изменится? За тобой там будут смотреть что ли?
Марк АнторУченик (177) 3 года назад
ну так сказать хотя бы видимость они создадут. учитывая, что в общагу всегда нужно приходить вовремя и соблюдать некие правила и я как бы не буду полностью предоставлен сам себе
Юрий Владимирович Мудрец (10139) 3 года назад
в законе есть исключения.
Это касаемо студентов.
В вашем случае, вы не первый учащийся с другого города . Не ужели у каждого студента кто то с родственников переехал жить в другой город? Конечно нет.
Так вот вполне достаточно будет снимать жильё с совершеннолетним студентом.
Или второй вариант:
После 16 лет наступает частичное совершеннолетие. Не которые ограничения смягчаются. В том числе достаточно вашему опекуну снять для вас комнату в квартире с хозяйкой. Где хозяйка будет присматривать и контролировать. Первый курс считайте что живёте у знакомых. Ведь ваш опекун и хозяйка познакомились.
Марк АнторУченик (177) 3 года назад
ну моя лучшая подруга поступает туда же, ей уже 19, так что если я буду жить с ней, то это в принципе вполне законно, я так понимаю?
Юрий ВладимировичМудрец (10139) 3 года назад
Нет
тут другая проблема как совращение несовершеннолетних.
Кто то обязательно стукнет участковому. Конечно если вы не выглядите юнцом.
Марк Антор Ученик (177) Юрий Владимирович, лол а чё всмысле, по моему так можно сказать в любом случае с кем бы я не снимал квартиру. а выгляжу я на 13, лол
Надежда Кочергина Просветленный (20910) 3 года назад
ст. 36 ГК РФ ..и все вокруг этой статьи про себя почитай..
Василич Искусственный Интеллект (103413) 3 года назад
Если можете оплачивать и снимать квартиру с друзьями, то можете отказаться от общежития . Никто следить не будет за вами.