Что делает психолог- консультант после выслушивания клиента?

Петя Иванов Ученик (9), закрыт 3 года назад
Какие действия? Каким способом он помогает решить проблему? Выслушав клиента, какие дальнейшие действия? с какими ситуациями может работать психолог-консультант? Например может ли он решить проблему если у ребёнка навязчивые действия и каким образом он поможет?
Лучший ответ
сергей дубовик Оракул (95627) 3 года назад
думает-как намахать на бабло.
Остальные ответы
K ) Оракул (67799) 3 года назад
Хорошего психолога ещё найти надо. А к плохому лучше не ходить
Seacher Оракул (77594) 3 года назад
Если брать навязчивые действия у взрослых людей, то психологи советуют просто им сопротивляться изо всех сил и не подчиняться их "требованиям". Такая тактика убирает проблему не полностью, но процентов на семьдесят.
Духовные практики убирают эту проблему полностью, и убирают её причины, но для ребенка это разумеется ещё слишком рано этим заниматься.
matodИскусственный Интеллект (159816) 3 года назад
Совсем не обязательно психолог будет советовать сопротивляться навязчивым требованиям. Тут возможен более широкий диапазон вариантов. В том числе и в отношении того, с чем ведется работа - с исходной причиной или "симптоматическое лечение".

Ну и насчет того, что "духовные практики убирают проблему полностью" - на мой взгляд - это слишком категоричное утверждение. Хотя бы потому, что есть ситуации (например, в случае органических нарушений или врожденных паталогий), когда убрать полностью не получится в принципе.
SeacherОракул (77594) 3 года назад
Ну, если не уберут духовные практики, то и психолог тоже не уберёт, верно? Никто не уберёт. Или кто-то это сможет сделать? И насколько я знаю, органические нарушения занимают достаточно небольшой процент среди общего числа людей страдающих навязчивостями.
matod Искусственный Интеллект (159816) 3 года назад
Зависит от того, что это за психолог-консультант и что рассказал клиент. Прежде всего, он определяет, относится ли данный случай к сфере его работы и применяемых методов. Например, если возникает подозрение о психических нарушениях, с которыми должен работать психиатр, психолог может предложить обратиться к этому специалисту - для проверки или лечения.

Если проблема лежит в допустимом диапазоне, то дальнейшее зависит от сложности нарушения, метода и запроса, с которым пришел клиент. В одних случаях все может закончится набором рекомендаций, в других - будет длительная и регулярная работа.

Поскольку существует множество методов психологической работы, довольно сложно ответить на вопрос о дальнейших действиях. "Что дальше" и "как это работает" будет достаточно разным для, например, представителя бихейвористического направления и для специалиста психоаналитического профиля.

С детьми работа часто ведется в виде совместного занятия играми или творчеством, сочетающихся с беседой. Но это не просто игра и не обычная беседа - в ней могут быть возможности для ребенка раскрыть беспокоящие его проблемы, поиск и закрепление новых способов поведения, снятие тревоги и много другое.

Навязчивые действия разные бывают, как и причины их вызывающие. В некоторых случаях психолог может помочь, в других - нет. Зависит опять же от характера нарушения, применимости метода. А еще - от готовности и способности родителей включиться в этот процесс, так как работа с ребенком - это часто работа с семьей. Ну и от квалификации психолога, естественно.