Что значит женское имя в имени испанца мужчины - Хосе Мария например?

В Испании (и в испаноязычных странах) ребёнок при крещении получает, как правило, два личных имени от родителей. Первое имя должно соответствовать полу ребёнка, второе может быть любым. Из-за особого почитания в католической традиции Девы Марии имя Мария часто используется как второе имя, в том числе и у мужчин.

Отчество по матери.
Сюда же Эрих Мария Ремарк.

Хосе Мария - это Иосиф и Мария как одно целое.

Ремарк тоже женщина был? ))))
Мужское имя МариА
Erich Maria Remarque...

Роберто Мария Луиза Гарсия (пример) традиционное использование имени матери в испаноязычных странах.