Прошел 70% курса по Full Stack Web разработке, и так как нужна практика, делал всякие макеты с frontend mentor, теперь планирую зайти на фриланс, вопрос, чего я смогу добиться за 3 года? Через какие трудности мне придется пройти, чтобы получить хотя бы первый заказ? В фирму работать пойти не вариант, ибо с моим опытом + 0 лет стажа работы фиг возьмут, фриланс остается единственным вариантом начать работать в сфере веб разработки. Хотел бы послушать ваши советы. И еще вопрос, стоит ли за бесплатно брать пару заказов в начале?
В фриланс - одиночкам лучше не соваться... ищи полноценную работу в удаленном режиме. Начать желательно как джун бэкэндер, потому что на "фуллстак-разработчика" который только в курсы играл (а в реальной разработке не плавал), работодатели будут смотреть крайне настороженно.
>> с моим опытом + 0 лет стажа работы фиг возьмут Джуниором возьмут, при условии что тянешь по уровню компетенции (требуется знание техн. стека и основ программирования). Только ты тебе придется бегать за работодателями отвечая на вакансии и всячески "рекламируясь" на собеседованиях, а не наоборот (другими словами - нужен активный поиск работы, т. к. пассивный результата не даст). Получится не сразу: морально готовься к тому что первые собеседования не пройдешь, но они дадут тебе список вещей которые нужно подтянуть чтобы устроиться (обязательно конспектируй во время диалога). Поиск и самостоятельное дообучение могут занять месяц, два, и даже более. Во время обучения не прекращай просмотр вакансий и отклики на те которые кажутся попроще.
// Пассивный поиск работы (разместил резюме на hh, и как барин ждешь эйчаров на поклон) будет возможен когда появится опыт реальной коммерческой разработки в команде, от 2 лет и более. Там уже больше ты выбираешь предложения, а не тебя выбирают...
Что за азы? Html/css изучил (такие вещи как гриды надо еще учить), бутстрап учил, да и учить его полностью необязательно, в документации все есть, js/jquery тоже учил, node.js тоже, все это на фундаментальном уровне, ибо остального надо достичь через практику, ведь ничто, кроме практики не сделает из тебя даже Junior'ом.
Если ты все это реально знаешь, никакие курсы и задачки со стороны тебе не нужны - берешь реальные проекты, анализируешь реализацию, смотришь реальные рабочие проекты и сам их пилишь. На курсе ничего полезного ты не узнаешь - преподают не программисты, а код-макаки, которые нахватались верхов и дурят лохов на бабки. Будь ты хорошим программистом, стал бы ты тратить время на этот разводняк?
into it
Алексей Савин, он знает терминологию, но неспособен реально работать с нею. Это и будет ответом на твой вопрос.
Чтобы зайти на фриланс или найти работу по направлению в офисе, надо иметь кроме теоретических знаний ещё и портфолио. Без него максимум что вы сможете найти на фрилансе - подправить какие-либо ошибки на каком-нить мелком сайте за мало денег. Опыта это особо не даст. А чтобы было портфолио, надо делать реальные проекты. Начните со своих собственных. Сделайте 2-3 сайта для себя. Просто на html/css/js или посложнее - с интеграцией с cms. При наличии портфолио, где показываются ваши реальные умения (как именно вы применили свои полученные знания), вы можете идти куда угодно - хоть в офис, хоть на фриланс. Офис в начале карьеры будет даже предпочтительнее, потому что 1) вам не надо заниматься поиском заказа, они и так будут 2) перед заказчиком отвечаете не лично вы, а компания (проект-менеджер, руководитель) 3) в случае сложностей - есть коллеги, которые в конкретном случае подскажут.
> В фирму работать пойти не вариант, ибо с моим опытом + 0 лет стажа работы фиг возьмут В вебе что, кончились вакансии без опыта работы? Сомневаюсь. Но там часто требуется знания всевозможных фреймворков. Ещё порой требуется портфолио. Но там достаточно показать пару примеров своих сайтов.
Хотел бы послушать ваши советы. И еще вопрос, стоит ли за бесплатно брать пару заказов в начале?