Голосование за лучший ответ
Leonid
4 года назад
На халяву не получится.
Мощность блока питания определяется не диодами и не конденсатором, а в первую очередь объёмом сердечника трансформатора. Потому что энергия во вторичную обмотку передаётся через магнитное поле, которое в состоянии всосать себя сердечник, а эта энергия ограничена напряжённостью насыщения материала Hs. Каждый полупериод частоты, на которой работает трансформатор, в сердечник закачивается какая-то энергия, которая не может превосходить значения VμμₒHs²/2. Хотите увеличить мощность - придётся увеличить V. Или увеличить частоту работы трансформатора, что не всегда возможно, потому что она и так обычно выбирается максимально возможной для данного материала сердечника.
Иванов
4 года назад
"-Можно сшить шапку из этой шкуры?
-Можно.
-А две можно?
-Можно и две.
-А три?
-Можно?
-А семь?
-Можно и семь!"
Это же детский мультфильм, отвечающий на твой вопрос!
Ты его не видел?
Пересмотри. Как раз твой случай.
Даже не поможет ни чего, ни "подъем вольтажа", ни какие другие магические действа.
Надо собирать более мощный БП, или ставить в параллель второй такой же, тогда будет в 2 раза больше мощность....
А проще купить другой бп, на другоую мощность.
Сергей
4 года назад
Никак. Трансформатор выдает определенную МОЩНОСТЬ. Мощность - это произведение напряжения на ток.
Можно, отмотав витки вторички, понизить напряжение и пропорционально увеличить макс. ток. Можно и наоборот: повысив напряжение - уменьшить ток.
Смысл в том, что в итоге мощность ( произведение тока на напряжение) не изменится, мощности больше не станет, увы. Можно лишь их соотношение изменить, одно поднять и опустить другое.
Так что ответ: не роняя напряжение - тока не увеличить.
Банальная замена диодов на более мощные не поможет, т. к. надо менять и трансформатор.
В таких блоках питания все упирается именно в трансформатор, все зависит от его габаритов и толщины обмоточного провода. Они выбираются совсем совсем впритык, без запаса, в угоду компактности и экономии денег на производство. Больше его заводского максимума - не выжать.