Как лучше заменять электролиты?

Михаил Токарев Ученик (178), закрыт 4 года назад
Решил поменять электролиты в Юпитере 203, начал подбирать аналоги, как вдруг понял, что значения там странные, 5мкФ, 50мкФ и т. д., а не 4,7 или 47. Вроде бы как электролиты можно просто брать с запасом, по 100, например, но это если они силовые или фильтрующие, а если они задают постоянную времени какую-нибудь? Регулировать подстроечниками просто?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (302647) 4 года назад
Не надо ставить больше!

вместо 5 ставь 4,7, вместо 50 ставь 47 - все будет отлично работать.

Это все в пределах допусков, у электролитов они большие.

НЕ НАДО везде подряд просто так ставить в 2 раза большую емкость, если в блоке питания, в выпрямителе с маленькой оговоркой - еще можно поставить слишком много, чаще всего это лишь на пользу,
то все остальные емкости в схеме, переходные, времязадающие (в автоматике и т. д.) должны соответствовать!

Про "странные" номиналы: здесь нихрена странного, ну вот был в СССР в ранние годы (очень давно) такой стандартный ряд номиналов. Еще раз повторю: 5 и 4,7 - это практически одно и то же. как и 50 и 47, 500 и 470 . Все в пределах допустимых отклонений. Но в 2 раза больше не ставь, если это не выпрямитель в блоке питания.
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (859263) 4 года назад
Просто выбери ближайшие по номиналу, этого достаточно. В некоторых местах можно ставить по принципу "чем больше, тем лучше". В других местах - просто "ближайшее по значению". Ничего страшного.
А в тех местах, где важен параметр "времени" (генератор подмагничивания, к примеру) - стоят НЕ электролиты, там ничего не нужно менять.
Другой Мудрец (16402) 4 года назад
Да там же допуск 20! Так что 4,7 и 5, 47 и 50 - это абсолютно эквивалентные замены. Неважно, времязадающая цепь или просто фильтр.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335827) 4 года назад
50 и 47 разница 3 не существенная, больше внимания на напряжение и ESR, отсебятиной не занимайся написано 50, и ставь 47 а 100 погоду не сделает в лучшую сторону, сильно напряжение тоже задирать не стоит.... 10 на 16 и надо ставить, а 10 на 50 будет хуже по ESR
Nikon Din Оракул (85485) 4 года назад
Постоянную времени электролиты задавать не могут)))
Михаил ТокаревУченик (178) 4 года назад
Никогда там не используются?
Nikon Din Оракул (85485) Михаил Токарев, Ну да, у электролитов меняются параметры от времени да и от параметров окружающей среды. Частотно- и времязадающая цепь никак не получится.