Могу ли я, будучи несовершеннолетней, пересечь границу рб-рф без родителей? Еду на учёбу.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей. В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина России с одним из родителей согласие на выезд ребенка за границу второго родителя не требуется.

Если же нужно, чтобы ребенок поехал без родителей, то родители пишут доверенность на сопровождающего, текст, думаю, можно найти в интернете. Совсем без сопровождения дети не ездят
Помимо доверенности некоторые страны, к примеру, США, Канада и Великобритания, а также все страны - участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка от обоих родителей. Также в чужой стране во избежание проблем желательно иметь нотариально заверенные переводы важных документов

UPD: не заметила, что из беларуси едете. Забудь все, что выше
Общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан

Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее, если не определено иное, — несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

- в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего*;
- в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;
- без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13, 14, 15, 16 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

ишь чего захотела. дай угадаю, в Китай собралась. не делай тупых вещей

Только с письменного согласия родителей. А может даже и с сопровождением.