Эксперимент по кристаллизации воды.
Конечно, можно было бы это сделать и на практике, но мне лень.
Вопрос такой:
Я взял два стакана по 400 мл и морозильник на -18°.
В первый стакан налил 200 мл, во второй - 300 мл. Повлияет ли V жидкости на время замерзания?
И если я уменьшу t в камере с -18° до -25°, как это повлияет на время замерзания? Или процесс кристаллизации в обеих случаях будет идти с одинаковой скоростью и увеличится лишь время и t охлаждения льда)
PS: Что думаете насчет эффекта Мпембы?
Анонимный опрос
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Объём больше, значит и тепловая ёмкость выше.