До сих пор не пойму - спутник падает на Землю, но промахивается? а падает с ускорением 9,81 м. с?
Спутник не падает, а летит с большой скоростью в поле притяжения Земли, которая его притягивает, изменяя прямолинейную траекторию движения спутника таким образом, что спутник фактически летит по круговой орбите такой, что "центробежная сила" равна "силе притяжения" и "центростремительное ускорение" в точности равно ускорению свободного падения, поэтому, облетая раз за разом Землю по кругу, спутник всегда находится на одном и том же расстоянии от поверхности земного шара, с которого этот спутник можно наблюдать.
он падает свободно, ускорение тангенциальное немного меньше, ведь он высоко летает.
это на уровне моря такое ускорение, чем выше тем меньше, да и скорость зависит от расстояния до земли, чем ближе земля тем выше скорость
Ты имеешь ввиду орбиту? В этом случае никакого ускорения нет, иначе бы спутники разгонялись до сотен км/час за то время, когда они на орбите висят.
Но больше ничего рассказать не могу, потому что это тема не для одного вечера в гугле.
твой спутник падает?
Боливар не вынесет двоих ...