Когда в немецком языке буквосочетание "ch" дают звук "ч", когда "к", когда "ш" и когда "ч"? Есть ли какое-то правило?
СH - это Х (Reich, Райх), SCH - это Ш (Schweiz, Швайц), а TSCH - это Ч (Deutschland, Дойчланд).
что ты выдумываешь о произношениях в немецком и зачем? всё есть в словарях как переводных, так и толковых.
можешь впредь тут не спамить всякой хренью, которой нет в немецком языке
В немецком всё однозначно. h- это хэ, ch - ч, sch = ш. с=ц. k= к
Буквосочетание ch всегда "даёт" звук "х" (в диалектах "щ"). Какие-либо другие звуки оно может давать только в заимствованных словах, их не так много, проверяется по словар, правила нет.