Американские исследователи разместили камеру на спине насекомого, чтобы узнать, каким окружающий мир видит обычный жук. Главными критериями были небольшой вес и приемлемое качество картинки. В итоге 250-миллиграммовая камера была успешно закреплена на спине жука-вонючки (Pinacate), способного переносить грузы весом более полуграмма по крутым склонам и деревьям. Камера стала чёрно-белой и снимает со скоростью 1–5 кадров в секунду. Объектив получил возможность удалённого вращения на 60 градусов, что позволяет генерировать панораму с высоким разрешением. Передача изображения осуществляется по Bluetooth на расстоянии до 120 метров. Для контроля за насекомым и увеличением времени автономной работы установлен акселерометр. Благодаря этому устройство способно работать до шести часов без подзарядки.
Исследователи заверяют, что не планируют тайно проникать в жилища людей. Больше всего их интересует социальная жизнь насекомых.