Помогите пожалуйста!)) рассчитать количество активного хлора и хлорной извести для обеззараживания воды

Анастасия Перевозчикова Ученик (185), закрыт 2 года назад
Пожалуйста помогите рассчитать
В сельском поселке В сложилась неблагоприятная эпидемическая обстановка: имеются случаи брюшного тифа. Водоснабжение поселка осуществляется привозной водой из реки. Доставка воды осуществляется в цистерне емкостью 2000л.
Какой метод обеззараживания воды необходимо применить? Выберите дозу активного хлора и определите количество 19% хлорной извести необходимой для обеззараживания.
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (146741) 3 года назад
1. Эпидемиологическая нестабильная ситуация - несколько случаев БР тифа.
2. Тип водоснабжения нецентрализованное, речное.
3. Выбираем метод обеззараживания воды для питья - гиперхлорирование.
3. Так как хлоропоглощаемость воды неизвестна, выбираем заранее завышенную дозу 20мг/Л воды. +0,5 остаточного активного хлора=
20, 5 мг/Л
4. На заданный объем требуется 20,5 мг*2000=41000мг или 41г активного хлора.
5. В выданной извести содержится 19% активного хлора
100г-----19г
х Г--------41 г. Получаем 100*41/(19)=215,79г
6. Затем проводим дехлорирование воды тиосульфатом натрия из расчёта 4 мг на 1 мг хлора.
Ответ: для обеззараживания воды из открытого речного источника с неустановленной хлоропоглащаемостью в условиях нестабильной эпидемиологической ситуациии по брюшному тифу требуется гиперхлориррвание 2000 л воды 215,79 Г хлор с последующим дехлорированием тиосульфатом натрия. (4/1).
Петр ТарасовВысший разум (146741) 3 года назад
Подалуйста, удачи!