Задача на логику про шары

Есть 27 шаров. Известно, что 26 шаров весят одинаково, а 1 шар тяжелее остальных. Имеются весы с двумя чашами, которые умеют показывать, которая их чаш тяжелее (никакой другой информации они не дают). За 3 взвешивания найти тяжелый шар

2 шара одинаковых положить на чаши, которая перевесит, та тяжелее

Очень легко.
Делим шары на 3 кучки по 9.
1.
Первое взвешивание. Берём любые две кучки, взвешиваем. Если одинаково весят, значит тяжёлый шар в третьей кучке. Если одна перевешивает, значит, в ней тяжёлый шар.
2. Нашли кучку с тяжёлым шаром. Опять делим на три по 3 шара. Опять то же самое.
Если одинаково весят, значит тяжёлый шар в третьей кучке. Если одна перевешивает, значит, в ней тяжёлый шар.
3. Нашли тяжёлую кучку, где всего 3 шара. Взвешиваем любые два. Если одинаково весят, значит тяжёлый шар не на весах. Если один перевешивает, значит, тяжёлый шар найден