4 года назад
от

Почему на освещение берут кабель сечением 1,5?

Добрый день!
Кто может рассказать, почему на освещение берут кабель сечением 1.5, а например не 0.5

По всем таблицам, 0.5 держит 11А. Ну включу я в люстру 5 ламп по 100 ватт (допустим, не слышал я про светодиодные). 500 ватт это 2,3 ампера, но не 11А же. А если я светодиодные поставлю, то сила тока вообще будет ничтожная.

Может кто-нибудь объяснить парадокс зачем 1,5 кв. мм. ставят?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На днях тянули аварийное освещение и тоже задавался этим вопросом.
Возможно, Гигагерц, прав. Не в каждом магазине, есть автоматы на 5А, а сечение провода, должно быть пропорционально мощности автомата.
Я, в электрике - самоучка. Подключал домик на заимке. Питание от генератора 1квт. Не раздумывая, кинул 1,5 на розетки и 0,75 на свет.

Точно не помню уже, но вроде как под освещение обычно ставят автоматы 10А, а раз защита на 10А, то и кабель должен тянуть 10А, вроде как-то так было, но подробности ускользают из старой памяти. А вообще запас карман не тянет, полторашкой особо не разоришься, а всяко лучше чем вермешель тянуть.

П-18 всё правильно написал, но еще добавлю. ОЧЕНЬ важный момент - не забывайте про длину провода, так как с длиной увеличивается и сопротивление электричеству. То есть если вы возьмете провод 0,5 длиной километр, то лампочка попросту не загорится на том конце. Я тянул провод для освещения и розетки от дома до бани. Около 60 метров, провод 1,5, медь. Так вот когда горел свет, включаешь зарядку от телефона , свет притухал, а если включить чайник - практически вообще тух. Электрики объяснили длиной провода.

да проводят и пвс....
все пральна ...
считайте мощьность....

Есть 2 причины, которые главные, и множество других, менее очевидных.
Если совсем просто - то именно такие, указанные правилами, минимальные сечения проводов обеспечивают достаточную долговечность и минимальную аварийность жилья, в течение ВСЕГО срока эксплуатации.
1) Провод должен выдерживать ток не номинальной нагрузки, а ток аварийного отключения, и не успеть расплавиться, пока произойдёт отключение, которое не мгновенно. При этом на проводе выделяется БОЛЬШАЯ мощность. И должен делать это и сразу после монтажа, пока новенький, и в последний день своей работы.
2) Кроме всяких особенностей токовых нагрузок существует такое банальное понятие - механическая прочность провода. И провод должен выжить всё время его эксплуатации, примерно 25 лет. При этом то, куда провод вмонтировали - и вибрирует, и "дышит" , и "играет" , то натягивая провод, то его пытаясь сдавить...
То пытаясь переломить провод, в месте перехода одной стены на другую...
Провод 1,5мм кв, в среднем, наиболее полно соответствует необходимой доооооооооооооолговечности.
Проводка - такой же капитальный элемент сооружения, как сваи, несущие стены, фундамент. Она закладывается один раз на весь срок эксплуатации. Её ремонт ох.... как хлопотен и дорог, если проводка сделана как надо, а не соплями. И получается, что дешевле заложить "избыточно" мощную проводку, потратившись, но знать, что не надо долбить, ковырять, перепрокладывать, замазывать, ремонтировать, отделывать, убирать мусор...
При пожаре - пусть плавятся розетки, выключатели... Их менять несложно, относительно недорого, БЫСТРО. Если проводка заделана в стену капитально - она начнёт портиться только через 20 минут с начала пожара (говнопроводка умирает через 2-3 минуты) .
Для каркасных и пенодомиков ( привет осознанным последователям НИф-Нифа и Нуф-Нуфа; соболезнования вынужденным их последователям) - минимальное сечение проводки берётся как минимум вдвое больше. Просто чтоб не сгореть.
При авариях с коротким замыканием в люстрах, розетках выключателях - пусть они выходят из строя. Пусть вовремя и быстро срабатывают автоматы. Пусть даже автомат выгорит и больше не включится. Всё это меняется БЫСТРО. Во много раз быстрее, чем поменять 5 метров провода