Придумывать или надумывать? Вообще какая разница между этими словами?
Придумывать- то чего не было ( раньше или вообще). Надумывать - приходить к выводу или побуждающим действиям.
Приставка "на-" близка к детскому лепету и поэтому легко произносится. Такая лёгкость придаёт словам одновременно оттенок пренебрежения и интимной близости ("на Украину").
придумал, как сделать
придумал историю
думал, думал - и надумал все-таки пойти за грибами
надумал себе проблем, которых на самом деле нет
придумал специально значит, а надумал - так подумал
надумывать -- принимать какое-либо решение после некоторого раздумья
придумывать -- когда речь о чём-то новом
вы наверное ща спросите про "выдумывать", "задумывать" и т. д.
да?