Пожалуйста помогите по литературе
1 Правильно ли утверждение? (Да / нет)
1. Загадки возникли на Руси в глубокой древности.
2. Колыбельные песни народ поёт строго в определённые дни – дни народных праздников.
3. Содержание потешек обязательно должно быть доступным и радостным для ребёнка.
4. Иван-царевич нашёл лягушку на озере.
5. За смерть Чуда-Юда Ивану-крестьянскому сыну и его братьям мстила злая Фея.
6. Старуха из сказки «Солдатская загадка» с радостью накормила прохожих солдат.
7. Пословица – это яркое, меткое народное выражение.
8. Масленичные песни – это песни, которые выкрикиваются девушками, когда они собираются в небольшие группы.
9. В считалках и дразнилках отражается особое детское понимание окружающего мира.
10. В бытовых сказках хозяйки часто пользуются блюдечком с голубой каёмочкой.
11. Подъехав к реке Смородине, к Калиновому мосту, братья, герои сказки «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо», решили по очереди на дозор ходить, чтоб Чудо-Юдо через Калиновый мост не пропустить.
12. Журавль и цапля до сих пор ходят друг за другом и никак не сторгуются, выходить ли им друг за друга замуж.
2.Дайте ответы на тестовые вопросы.
1. Колядки – это песни …
а) весеннего содержания; б) новогоднего содержания;
в) встречи и проводов Масленицы.
2. Фольклор – это …
а) устное народное творчество; б) пересказ старинных рукописей;
в) повести и рассказы современных авторов.
3. «У Сашки в кармашке шишки да шашки». Это …
а) потешка; б) загадка; в) скороговорка.
4. Кто создал русские народные сказки:
а) русский народ; б) украинский народ; в) А. С. Пушкин.
5. Как часто начинаются волшебные сказки:
а) с концовки; б) с поучительного вывода; в) с присказки.
6. Какие произведения мы называем сказками:
а) все стихотворные тексты; б) вымышленные рассказы;
в) короткие предложения с поучительным смыслом.
7. Сказки «Лиса и рак», «Журавль и цапля» относятся к …
а) волшебным сказкам; б) сказкам о животных;
в) бытовым сказкам.
8. Кто победил шестиголовое, девятиголовое, двенадцатиголовое Чудо-Юдо, которые жили за Калиновым мостом:
а) Иван-царевич; б) Иван-крестьянский сын;
в) старшие братья Ивана.
9.Продолжите пословицу «Друзья познаются …»
а) в радости; б) в беде; в) в дружбе.
10. «Белое поле – чёрное семя, кто поле сеет, тот разумеет». Что это?
а) бумага, буквы; б) тучи, небо; в) трактор, земля.
6. Кто молча учит и говорит:
а) хлеб; б) книга; в) письмо.
1+
2-
3+
4-
5-
6-
7+
8-
9+
10+
11+
12+
1)Колядки – это песни новогоднего содержания
2) Фольклор – это устное народное творчество
3) «У Сашки в кармашке шишки да шашки». Это- скороговорка.
4) Кто создал русские народные сказки: русский народ
5)волшебные сказки начинаются с присказки
6)Какие произведения мы называем сказками: вымышленные рассказы
7)Сказки «Лиса и рак», «Журавль и цапля» относятся к сказкам о животных;
8) Кто победил шестиголовое, девятиголовое, двенадцатиголовое Чудо-Юдо, которые жили за Калиновым мостом: Иван-крестьянский сын;
9)Продолжите пословицу «Друзья познаются …» в беде;
10)«Белое поле – чёрное семя, кто поле сеет, тот разумеет». бумага, буквы;
6. Кто молча учит и говорит:
б) книга;