Какой эффект против гайморита будет от полоскания носа спиротово-водным настоем прополиса? Аптечный спиртовой/ водой1/20
Изначально думал купить аптечный 5% водный настой для промывания носа устройством "Долфин"/ или с ладошки, но в аптеке водный не продается (Почему так?). Самому готовить не хочется и для этого термоса нет. Купил спиртовой настой прополиса. В инструкции прочел, что для полоскания от фарингитов/тонзиллитов его разводят 1 к 20 с водой, также там в показаниях есть гайморит, но не сказано как разводить (думаю также 1/20). Состав Прополис 100 гр., спирт этиловый 80% (достаточное кол-во для получения 1000 мл настойки аптечной.) Это скольки процентный настой прополиса считается? И скольки процентным он станет если я его разведу еще 1/20 водой? Будет ли эффект? И как лучше поступить?
10%
0,48%
Будет как минимум неприятно (если нет аллергии)
Гайморит не вылечит, но и не усугубит скорее всего
лучше купите морскую соль, разогрейте на сковороде, потом заверните ее горячую в две тряпочки из хлопка или другую ткань (главное не синтетика) и поставьте на пазухи. Только не сильно горячие... И так каждый день, через несколько процедур вся эта гадость начнет чиститься, морская соль все повытягивает.... Недорого и проверено на себе.