Изучают или оброняются? Покажите пожалуйста.

Астрея Высший разум (1772215), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (214372) 4 года назад
Альбер Бетанье «Чёрное пятно», 1887 год. На картине изображён урок географии — на школьной карте Эльзас и Лотарингия выделены чёрным цветом
АстреяВысший разум (1772215) 4 года назад
А почему ? )
Остальные ответы
Максимыч Просветленный (31489) 4 года назад
"....Этому полотну 130 лет. Его автор Альбер Бетанье вырос в Лотарингии, но когда немецкие соседи ее оттяпали в 1871-м, перебрался в Париж. А еще через 16 лет написал эту работу. Обычная французская школа для мальчиков. Учитель географии показывает на карте черное пятно – собственно, Лотарингию и Эльзас. Ученик стоит в форме школьного батальона, потому как занятия по военной подготовке были обязательны. Вот и сигнальный барабан в левом углу, и штыки – в правом. Одноклассник в белом мундире – с медалью Почетного легиона. Наверное, от отца....

На стеклянной стене – карта осады Парижа немцами. Тогда они несколько недель били по городу с тяжелой артиллерии Круппа. Погибли 47 тыс. человек. И все только ради того, чтобы немецкие войска смогли победно пройтись по парижским бульварам. Перерыв сделали, когда прусского короля Вильгельма короновали на кайзера в Версале. Это было неслыханно...

Франко-прусская война была короткой, и на фоне глобальных конфликтов о ней забывают. Однако она очень важна, потому что она о том, как из-за глупых имперских аппетитов политиков погибает куча простых людей...."

nv.ua/opinion/frantsuzskij-donbass-2328260.html

PS Второй ответ, мон ами. :)
PPS Оказывается, третий. Недосмотрел :)
АстреяВысший разум (1772215) 4 года назад
Очень жаль, мон ами, что Ваш ответ не первый.
В смысле по делу )
Максимыч Просветленный (31489) Кстати, вы ж (не Вы именно, а вы в этой категории) не спрашиваете обычно "где, зачем, почему"? :)
АстреяВысший разум (1772215) 4 года назад
Мне просто хочется кратко, интересно и по делу, а не стандартный разруб туши, как у вас (не у Вас именно )в Архитектуре)
Максимыч Просветленный (31489) Тут, я в принципе, согласен. Да тока у вас именно, что только "кратко и по делу".. Интересным там и не пахнет :))
АстреяВысший разум (1772215) 4 года назад
Ну а у вас длинно, зачастую неинтересно и не всегда по делу)