Написать скрипт, чтобы задать устройствам постоянные симлинки.

Дано: старая машинка, на борту Debian 10 + SMS Tools 3. В неё воткнуто 5 USB-модемов 3G
Проблема в том, что vendor id и device id у некоторых из них совпадают, так что написание правил для udev становится немножко сложным.
Чтобы не перебирать номера в принципе можно запрашивать командами AT модель устройства или IMEI, но тогда этот скрипт должен создать симлинки до запуска службы smsd
Как Вы понимаете, в каждый вставлена своя симка и если порты после ребута поменяются, то симлинки поменяться не должны. Хотелось бы точно знать, на какой именно номер пришло сообщение.
Как-то так (idVendor: idDevice марка и модель устройства):
19d2:2003 ZTE MF190 (перепрошит и при запросе отвечает, что он MF112)
19d2:2003 ZTE MF180
12d1:1506 Huawei E3131
12d1:1506 Huawei E171
12d1:1001 Huawei E150
Есть идеи?
P.S. Возможно, количество модемов со временем увеличится, так что решение сразу нужно стабильное.

на ЛОР.