Алхимические вопросы. Наведённая радиоактивность от альфа или нейтронов, - понятно. А от гамма? Оно может инициировать
Деление дейтерия, например, или что-то подобное? Если гамма сильное, оно может породить собой те же самые нейтроны? При сильных гамма квантах же рождается позитроний, а при ещё более сильных протон с антипротоном. А нейтрон может возникнуть? Или беттой создать что-то? Трансформируясь. Ещё вопрос, в звёздах идёт сплавление ядер элементов, это понятно, водорода, например. Каких-то лёгких. А если посмотреть иначе? Представим один единственный атом. Температура настолько большая, что все микрочастицы обладают достаточной избыточной энергией для деления, и, так, например, водород в гелий без сплавления? Из каждого. Сам теплород поглотить? Рождение частиц возникает внутри неопределённости Гейзенберга, там должна быть отрицательная гравитация. В формуле Ньютона где этот момент? Где в формуле Ньютона предел Оппенгеймера-Волкова или Планковская плотность? Где в формуле Ньютона... Заодно, спрошу как вырастить нейтрид, конденсат?
Гамма может давать наведённую радиоактивность при энергии кванта начиная где-то с 5 МэВ и выше.