Как отказаться от наследства с длительностью в 2 года?

Алексей Дёмин Мастер (1363), закрыт 3 года назад
Нужен ваш совет. В 17-м году умер мой отец. Соответственно, началась суета с наследством по дому, и некоторые родственники, включая меня подали заявление на вступление в наследство (Но мне тогда было 15 лет, и все за меня, делала мать. Не проверяя ничего. А я ничего не понимал естественно) Сначала было 3 наследника, потом за один день когда отказаться от наследства нельзя было, стало 2 наследника. (Одна наследница узнала, хотя она знала, потому что была замужем на моем отце, то что у него есть кредиты). Моя мать естественно пошла оплачивать этот кредит, и погасила больше половины суммы, там осталось оплатить, копейки. Хотя, надо было платить только половину, а другую часть платил бы другой наследник. (Оплатила больше половины - ссылаясь на совесть). Прошло 2 года, как мы вступили в наследство, но моя мать естественно бездействовала все это время. Сейчас мне уже 18 лет. Летом собирался заняться наследством, хоть что то начать делать, потому что хотел менять фамилию. Но мать меня остановила. Сказала что ничего не делай, и по себе все решится. Я доверился ей. И за это время успел поменять фамилию, поссорится с крëстным (Который втянул меня в это все, хотя работает адвокатом, если не изменяет мне память. И все документы у него на руках, а у меня только бумажка, о праве на наследство). Но родственники по материнной линии (Которые тоже заставили мою мать, ехать вступать в наследство), не успокаиваются. И говорят, что надо ехать, и писать заявление и отказываться от наследства, или буду платить штрафы и. т. д. И от них же я узнал, что умер якобы последний наследник, я один остался. Хотя отказаться от наследства уже можно, только через суд. Меня это естественно напрягает, и я нахожусь в безвыходной ситуации. Потому что, не знаю ничего, какие долги висят за свет, газ и. т. д. на этом доме. И как вообще их узнать можно. И что вообще нужно предпринимать в такой ситуации. Бездействование правильный выбор или нужно обращаться в суд, или есть другие варианты? Я в этом доме даже не находился все эти 2 года. И так предполагаю дом уже в ужасном состоянии.
Лучший ответ
Иван Руденко Просветленный (21580) 3 года назад
Дело ясное, что дело тёмное.
Вот два раза перечитал, и ведь очевидно что эти родственники, все очень хорошие люди. Только квартирный вопрос их испортил.
Самое главное правило вашего дальнейшего поведения озвучил более ста лет назад Ленин: "Промедление - смерти подобно".
В вашем случае - аналогично.
Если будете просто так ждать "от моря погоды", то какой-нибудь прохиндей сможет умудриться нагрузить вас долгами, а себе умыкнуть жилплощадь.
Априори уверен, что законы в России это позволяют (особливо при творческом подходе и стимулировании Фемиды).
Вот добрый совет дам.
Вы завтра возьмите, выделите пару часов времени, и найдите в городе фонд с бесплатной юридической помощью.
Посетите их, и изложите суть вашей проблемы.
Будет очень и очень хорошо, крайне полезно, если вы держа в уме принцип "Бритвы Оккамы", изложите все обстоятельства на бумаге. Ну чтобы был текстовый вариант.
Verba volant, scripta manent
В нём вы сделаете упор на нужных вам аргументах и обстоятельствах. На нём будет потом базироваться система защиты (ну если дойдёт до суда).

А здесь.... ну общие какие-то ссылке если и дадут на законодательство, ибо слишком много обстоятельств надо учитывать и наводящих вопросов задавать.
Только учтите: Bonus ver semper tiro est
Алексей ДёминМастер (1363) 3 года назад
Через полгода, напишу о результатах.
Иван Руденко Просветленный (21580) Алексей Дёмин, буду признателен. Самому стало интересно. Сталкивался уже с подобным случаем.
Остальные ответы
о о Ученик (8) 3 года назад
Лучше к юристу опытному
Шуня Искусственный Интеллект (648008) 3 года назад
если всё так страшно и наследство вам не нужно, можно продать дом и из полученной суммы погасить все долги . ещё момент, наследники которые умерли раньше могли по наследству передать свои доли на этот дом .если их наследники приняли наследство, то пусть они тоже выплачивают за свои доли долги . платить по долгам нужно только в пределах размера полученного наследства, свыше уже не нужно. также и отказаться можно только от всего наследства целиком, а не так, одно возьму, а от другого отказываюсь.. вам нужно поехать туда, посмотреть что за дом, проверить почтовый ящик . за частный дом платежи бывают только за свет, газ и воду . если в доме никто не жил, то и долгов быть не должно.. в этом случае платить нужно только налог на недвижимость . с этим вам помогут в налоговой службе.
Алексей ДёминМастер (1363) 3 года назад
Дом в ужасном состоянии если честно, я не знаю кто его купит
Шуня Искусственный Интеллект (648008) Алексей Дёмин, купят, хотя бы для того чтобы в нём зарегистрироваться
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212049) 3 года назад
Нельзя отказаться от уже принятого наследства. Собственность можно продать, подарить и т. д.
Серый Искусственный Интеллект (221699) 3 года назад
К нотариусу идите и ещё раз уточняйте какое наследство принималось наследниками. В свидетельстве у вас конечно д. б. всё указано. Переплаченные суммы можно попробовать через суд отжать у родственников-наследников, которые были обязаны гасить долги.
Алексей ДёминМастер (1363) 3 года назад
Извините меня пожалуйста, но для чего мне уточнять, если речь идет про дом всего, из которых моих 2/3
Серый Искусственный Интеллект (221699) Алексей Дёмин, А долги ваши какие?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102277) 3 года назад
за чем так много писать? ИЗложили вопрос и значимые обстоятельства. Если обсуждать отказ от наследства, то в отличии от принятия наследства, такой отказ требует обязательного обращения к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, в течении первых шести месяцев. Если такого заявления не последовало, то наследник считается, принявшим наследство, вне зависимости от того подал он заявление нотариусу о принятии наследства или нет. По истечении этого, наследник, не принявший наследство и не подавший нотариусу заявление об отказе, может попытаться решить этот вопрос, путем обращения в суд.
Отсюда на сегодня Вы приняли это наследство, желаете подтвердить обратное обращайтесь в суд.
По кредитным обязательствам наследодателя. Наследник обязан оплатить кредитный долг только в пределах стоимости наследственного имущества. И не более. Наследники несут солидарную обязаность. А потому если один наследник оплатил весь кредит, то у него возникает право требовать со второго наследника часть денег, которую первый наследник уплатил за второго. А потому сейчас Ваша мама вправе требовать половину суммы, уплаченной в погашение долгов наследодателя.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (149544) 3 года назад
На жилое строение приходит платежка. В ней начисленные платежи, пени на настоящий момент. Элементарно. Берете свидетельство о смерти отца, свои документы - идете в ЕРКЦ подаете документы и вам скажут сумму. Имейте ввиду, что вы спокойно можете оформлять собственность на себя. И как только оформите для вас будет заведен НОВЫЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ (нулевой), с момента оформления собственности и вы уже по нему будете платить текущие платежи. Старый счет будет остановлен. И его вы сможете погать частями в удобное для вас время.
Vladimir Dolqich Мудрец (19624) 3 года назад
разберитесь между собой. потом решайте наследственные дела
Sergeynik07 Ученик (112) 1 год назад
Леха, когда продолжение??? Интересно же.