Почему при подаче мяча в волейболе спортсмен придает ему, кроме поступательного движения, еще и вращательное?
Почему при подаче мяча в волейболе спортсмен придает ему, кроме
поступательного движения, еще и вращательное?
Каждый кто хоть раз в жизни играл в волейбол знает насколько трудно бывает принять/отбить такой закрученный мяч! Так делают, чтобы создать максимум неудобств команде противника и выиграть!
Это Вам к профессору Жуковскому...
Циркуляция потока в пограничном слое между воздухом и мячиком создаёт дополнительные силы, помимо силы тяжести и сопротивления воздуха, что позволяет существенно влиять на траекторию движения мяча)))
Примерно то же самое в настольном теннисе проделывают с шариком мастера этого вида спорта. Кто играл с мастером, знает, что отбить такой закрученный шарик практически невозможно. И даже не знаешь, в какой части стола он окажется.
Сложнее просчитать принимающему куда полетит мяч после отбивания.