Ремонт и обслуживание авто

Может ли глохнуть двигатель на холостых из-за датчика положения дроссельной заслонки? Калина 8 кл

Запросто может. А ещё может дёргаться при езде, из-за пропадающих показаний, когда датчик контактный.

Может, но выясняется это диагностикой, а не покупкой половины машины наугад.

Может и не только на холостых. от его показаний абсолютно все процессы управления мотором происходят. Если он начал тупить - менять сразу. Но вообще надо ошибки считывать компом ибо вслепую много чего можно поменять а причинную болячку так и не убрать.

может на 100% ДПДЗ и РХХ взаимосвязаны

Нет. Причина в другом. Попробуй слегка подтянуть тросик газа на дросселе.