Резко стал сильно тормозить пк и выключатся, упал фпс в играх (кроме geometry dash) и винда стала запускаться дольше

Во время игры в кросс аут, фпс упал с 75 квс до 25 максимум, причем на любых настройках графики и во всех играх (опять же кроме гд) и фпс стал, точнее перестал быть стабильным, теперь он прыгает как на батуте. При использовании почти любой програмы (почти все игры и все браузеры) комп выключается.
Тормозит дико: винда запускается почти 6 мин, все проги окрываются 1-5 мин, даже музыка лагает. Еще, по ощущениям, скорость интернета упала раза в 2.
Проводил полный осмотр на вирусню авастом и касперским и дополнитнльно в ручную через анвир- ничего нет.
Аида показывает что напряжение у бп нормальное.
Пыли нет. Кулера стоят, термопаста новая.
Що цэ делать- нэпонятно
Если надо могу написать конфиг пк

Дополнен

При очередном включении пк появилась это
Checking file system on c:
The type of the file system is ntfs

жесткий диск старенький. новый брать пора уже. но лучше ssd, дольше прослужит

Жёсткий проверять

Диску плохо

Переустановка в помощь

Возможно жесткий....
otvetml@mail.ru
вышлю прогу для проверки....