Каперсник колючий (Capparis spinosa) ,..
что в этом растение съедобное..? подробно...
С тех пор как на прилавках наших магазинов стали радовать покупателей разнообразием, в продаже появились каперсы. Закрытые в маленькие стеклянные баночки они довольно дорогие – ни дать, ни взять заморский деликатес. Действительно, каперсы, обладающие пряным ароматом и легкой остротой – продукт тонкий и изысканный, как раз из тех, что одухотворяют трапезу. Потому их зачастую используют не в качестве самостоятельного блюда, а как приправу, которую добавляют в супы, блюда из рыбы, птицы, свинины. Поскольку каперсы при тепловой обработке теряют аромат, их кладут в блюдо в конце приготовления. В состав многих соусов их вводят измельченными. Итальянцы добавляют их в начинку для пиццы и приправляют ими салаты.
Консервированные каперсы похожи на небольшие ягоды оливкового цвета, на самом же деле это цветочные бутоны низкорослого колючего кустарника каперсника с плотными округлыми листьями. Примечательно, что ягоды у него тоже есть, причем съедобные.
Но их ни так часто употребляют в пищу. Нераскрывшиеся зеленые бутоны собирают и консервируют, предварительно высушив. Наибольшую ценность представляют мелкие нежные бутоны – терпкие и хрустящие.
Каперсы издавна слыли лекарственным средством, снижающим давление, так как в бутонах содержится рутин.
Каперсы - цветочные бутоны кустарника каперсника колючего, введенного в культуру на юге Франции и распространенного по всему Средиземноморью. В нашей стране некоторые виды растут в диком виде в Дагестане. В кулинарии маринованные бутоны каперсов - традиционный французский деликатес, подаваемый как приправа к мясным и рыбным блюдам при дающий им неповторимый кисловатый оттенок. В странах Закавказья маринуют концы побегов и молодые плоды (известны у нас под названием "джонджоли"). Каперсы нередко входят в состав супов-солянок вместо маслин. Каперсы в свежем виде используются для приготовления лекарственных отваров при диабете, простуде и аллергии.
Каперсник колючий (Capparis spinosa) - полукустарник с лежачими на земле травянистыми стеблями длиной 0,5-2 м с простыми эллиптическими листьями и прилистниками в виде колючек (поэтому он и «колючий») . Цветки располагаются в пазухах листьев, крупные, четырехчленные, до 5 см в диаметре, белые или бледно-розовые, с многочисленными тычинками и одним пестиком, расположенным на длинном гинофоре. Плод - ягода обратнояйцевидной формы до 45 мм длины, на длинной плодоножке. Цветет каперсник в мае-июне.
Растение это не просто красивое, но и очень вкусное. Но не спешите его жевать. В пищу употребляются только нераспустившиеся цветочные бутоны. Это ничто иное, как знаменитые «каперцы» . Но и их не спешите жевать. Употребляются они маринованными или консервированными в уксусе с солью.
Урожай каперсов снимают несколько раз в сезон, бутоны обязательно собирают рано утром вручную – чем они меньше, тем лучше их вкус. Собранные бутоны никогда не сушат – их провяливают, а затем засаливают сухим или рассольным способом с растительным (обычно оливковым) маслом или маринуют в винном уксусе. (Кстати, засоленные сухим способом каперсы сохраняются лучше, чем маринованные, они ароматнее, крепче и вкуснее, но требуют предварительного вымачивания в течение 10–15 минут. ) Иногда в качестве острой приправы используют засоленные или маринованные молодые побеги и незрелые плоды каперсов.