Как называются таблетки, насыщающие кровь кислородом (желательно такие, чтобы продали без рецепта)

Без шуток!

Кислородная подушка, кислородный коктейль.

Препаратов нет, лучше прогулки в парке в лесу

Препараты железа, настойка гинкго билоба

Таких нет. Есть препараты, увеличивающие доставку кислорода к сердцу. Эти вещества непосредственно расширяют коронарные сосуды (как и сосуды других органов) и увеличивают коронарный кровоток.
Механизмы коронарорасширяющего действия могут быть различны. Так, папаверин, пентоксифиллин (трентал) блокируя фосфодиэстеразу, увеличивают цАМФ, который связывает свободный кальций внутри клетки, и происходит расслабление гладкой мускулатуры сосудов. Пентоксифиллин (трентал) также блокирует аденозиновые рецепторы. Дипиридамол снижает обратный захват аденозина в клетки и уменьшает ферментативное разрушение аденозина, в результате увеличивается его количество в крови, происходит расширение сосудов. Препарат способствует высвобождению простациклина из эндотелиальных клеток и обладает выраженным антиагрегационным действием.

Пентоксифиллин (трентал) улучшает микроциркуляцию и применяется при нарушениях кровообращения конечностей, головного мозга, диабетических ангиопатиях, снижает агрегацию тромбоцитов.

К препаратам рефлекторного действия относится валидол, который представляет собой 25-30% раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты. Препарат применяют под язык, в виде таблеток, капсул или раствора (капли на сахар). Раздражая холодовые рецепторы полости рта, валидол рефлекторно снимает спазм коронарных сосудов; также оказывает успокаивающее действие. Применяют препарат при легких приступах стенокардии, при неврозах, морской и воздушной болезни.

кислородъ