Последняя глава, которую я публикую здесь ...
Глава 2.
«Неугомонные мысли»
На деревню опускалась ночь. В домах один за одним гасли огни. По всей округе на носочках ходила тишина, и лишь изредка было слышно, как стрекочат в траве сверчки-трудяги, заступившие на ночную вахту.
Оленька и упросила бабушку разрешить ей спать на чердаке. Тут ей нравилось всё: и старая приставная лестница, которая вела на чердак, и то, что здесь не было электричества и укладываться спать нужно было при свете фонарика.
Потолок на чердаке был покатый, деревянный, и не потолок вовсе, а крыша, только с изнанки. С перекладин свешивались пучки чеснока, лука и целебных трав. Бабушка не признавала таблеток. У неё была своя природная аптечка. Она знала, какой траве какое время для сбора и от какой хвори она помогает. Мебели на чердаке не было, если не считать пары сломанных стульев, старой прялки, да видавшего виды старинного сундука. Сундук потемнел от времени, а кованные железом углы потускнели. Внутри сундук пах нафталином и стариной, крышка была оклеена пожелтевшими открытками, на которых встречались странные буквы. Оля таких никогда не видела В сундуке бабушка хранила старую одежду : плюшевые пальто на ватине, широкие юбки с оборками, расшитые рюшами кофты. Однажды бабушка решила их проветрить. Для Оли это был самый интересный, так называемый fashion день. Как только бабушка доставала какую-нибудь вещь из сундука, Оля, крутясь у зеркала как юла, тут же примеряла её. А друг Оленьки, Мишка, подшучивал:
- Театр приехал! Тут у вас, Нина Петровна, целая костюмерная.
Кровати на чердаке не было. Зато на полу возле оконца была брошена огромная охапка душистого сена. Вечером было приятно плюхнуться на сено и заснуть, вдыхая терпкий, свежий запах лета и деревни.
Набегавшись за день, Оля улеглась на свою необычную постель и погасила фонарик. Пряный запах трав смешивался с ароматом сена. Вечер стоял тёплый, и окно на чердаке было широко распахнуто. Где-то на другом конце улицы забрехала собака, чтобы показать, что она исправно несёт свою службу. Ей начала вторить другая, третья...
Оля не спала. Она слушала перекличку собак, но наконец и они угомонились, закончив ночную перебранку. Мир окутала ночь. Оля натянула одеяло под самый нос и лежала, уставившись в окно. Время от времени глаза у неё слипались, но она тут же стряхивала с себя сон, вздыхала и ещё плотнее куталась в одеяло. В голову Оле лезли какие-то непонятные мыли, они путались, словно клубочки, и никак не хотели раскладываться по полочкам. Оленька думала и о том, что сейчас происходит в городе, и о том, что говорила ей бабушка. Рассказ её казался Оле глупым, потому что она в свои семь лет прекрасно знала, что такое реальность, но в тоже время ей было не по себе от того, как резко она перебила бабушку .
Всё же сон оказался сильнее всех этих мыслей и вскоре Оленька уже засыпала...
( Желающим прочитать полную версию книги, которая на данный момент в процессе создания, через несколько месяцев я могу её отправить по электронной почте. Напишите в ответе на этот вопрос, хотите ли вы фул, и если да, укажите свой email. С уважением ко всем, кто прочитал данный вопрос, Орхидея Черничная.)
Придраться не к чему. Вот почта: Wayne8676011@gmail.com.
Удачи вам
Пока нормально.
Хотелось-бы фул, почта tolkobit89@mail.ru