Реакции внутримолекулярного окисления-восстановления, уравнения реакций, расставить коэффициенты.

A) Разложение дихромата аммония (демонстрационный). Реакция «вулкан». На асбестовую сетку насыпать 5 г дихромата аммония и внести в соль зажженую лучину. Напишите уравнение реакции и расставьте коэффициенты методом электронного баланса.

б) Разложение перманганата калия. Насыпать в пробирку немного кристаллического перманганата калия ( так, чтобы закрыть дно пробирки) и осторожно нагреть пробирку на пламени горелки. Доказать тлеющей лучиной, что в процессе реакции выделяется молекулярный кислород. Продолжать нагревание до прекращения его выделения. После охлаждения растворить содержимое пробирки в небольшом объеме воды. Какой цвет имеют полученный раствор и его осадок? Написать уравнения реакций и расставить коэффициенты методом электронного баланса.

A) (NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O
электронный баланс:
2N(-3) - 6e = N2(0)-----------x1 окисление, восстановитель
2Cr(+6) + 6e = 2Cr(+3)------x1 восстановление, окислитель
Б) 2KMnO4 (t) = K2MnO4 + MnO2 + O2
электронный баланс:
Mn(+7) +1e = Mn(+6)---!x1
Mn(+7) + 3e = Mn(+4)---!x1
2O(-2) - 4e = O2(0)-------x1